PAPER DE MÚSICA

Carrer del Fossar, 4
08786 Capellades
BARCELONA 

+34 93 801 40 43

+34 93 801 17 07

PROGRAMACIÓN 2018

FLAMENCO

BARCELONA A COMPÁS
Adam Pérez, guitarra, Miguel Fernández, cante,
Xus Tóbalo, percusión, Agustín Batista, piano,
Juan Mateo y Gloria Palos, baile

Obras: Bulería, Soleá, Fandangos, Seguirilla, etc.

Sábado, 27 de enero

a las 7 de la tarde

CONCIERTO DE INVIERNO

JAVIER JOSÉ MORAGA, piano
Finalista del 28º Concurso Internacional
Paper de Música de Capellades

Obras de: Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms,
Franz Liszt y Frédéric Chopin

Sábado, 24 de febrero

a las 7 de la tarde

CONCIERTO DE JAZZ

VALENTÍ MOYA & JOAN PAU CUMELLAS QUARTET
Valentí Moya, guitarra jazz manouche solista,
Joan Pau Cumellas, harmónica,
Oriol Gonzàlez, guitarra jazz manouche rítmica y
Marc Cuevas, contrabajo

Obras de: Django Reinhardt, David Grisman, Valentí Moya,
Joan Pau Cumellas, Alan Parsons y Steve Wonder

Sábado, 17 de marzo

a las 7 de la tarde

CONCIERTO DE PRIMAVERA

DUO DeLIS
Irma Bau, violonchelo e Irina Veselova, piano
Ganador del 28º Concurso Internacional
Paper de Música de Capellades

Obras de: Johannes Brahms, Dmitri Xostakóvitx y
Serguei Prokófiev

Sábado, 14 de abril

a las 7 de la tarde

29º CONCURSO INTERNACIONAL
PAPER DE MÚSICA DE CAPELLADES

Jurado presidido por el maestro Antoni Ros-Marbà
Primera sesión:
Sábado, 28 de abril, a las 10 de la mañana

Sesión final:
Domingo, 29 de abril

a las 10 de la mañana

CONCIERTO ESPECIAL

AMANTS DE LULÚ
Pep Massana, violín-arpa y canto,
Adrià Bonjoch, guitarra y canto y Ulrike Kaese, violín y canto

Obras de: Antonio Vivaldi, Aram Khatxaturian, Manuel de Falla y Isaac Albéniz

Sábado, 26 de mayo

a las 7 de la tarde

JOYAS DEL BALLET RUSO

ALA VORONKOVA, violín y GUERASSIM VORONKOV, piano

Obras de: Piotr Ilitx Txaikovski, Aleksandr Glazunov,
Nikolai Rimski-Kórsakov, Aram Khatxaturian, Reinhold Glière y
Serguei Prokófiev

Sábado, 16 de junio

a las 7 de la tarde

CONCIERTO DE VERANO

LA FIESTA VIENESA
QUARTET ALTIMIRA

Luis Peña, violín I, Joan Mestre, violín II,
David Andújar, viola y Mariona Tuset, violonchelo
Finalista del 27º Concurso Internacional
Paper de Música de Capellades

Obras de: Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart,
Johann Baptist Wanhal y Carl Ditters von Dittersdorf

Sábado, 22 de septiembre

a las 7 de la tarde

CONCERT DE JAZZ
CELEBRACIÓN DEL XXXº ANIVERSARIO
DE PAPER DE MÚSICA

BIG MAMA MONTSE & IGNASI TERRAZA
Big Mama Montse, voz e Ignasi Terraza, piano

Obras de: Hoagy Carmichael, William Christopher Handy,
Billie Holiday, Gertrude Ma Rainey, George Gershwin, etc.

Sábado, 20 de octubre

a las 7 de la tarde

CONCIERTO DE OTOÑO

MERCEDES GANCEDO, soprano y BEATRÍZ GONZÁLEZ, piano
Finalistas del 28º Concurso Internacional
Paper de Música de Capellades

Obras de: Gabriel Fauré, Claude Debussy, Hugo Wolf,
Piotr Ilitx Txaikovski, Robert Schumann, Franz Schubert, etc.

Sábado, 24 de novembre

a las 7 de la tarde

CONCIERTO DE NAVIDAD

ORQUESTRA TERRES DE MARCA
Maria Florea, violín solista, Martí Marsal, trompa solista y
Daniel Mestre, director

Obras: Concierto KV. 417 y Sinfonía K. 201 de Wolfgang Amadeus Mozart y Conciertos núm. 1 y 2 de Niccolò Paganini

Sábado, 15 de diciembre

a las 7 de la tarde